Si è conclusa presso lo stadio “Gino Manni” la prima giornata del Memorial Marcello Giusti che ha visto la partecipazione delle seguenti compagini dilettanti 2008 suddivise in due gironi:
Girone A:
Calenzano, Castelfiorentino, Colligiana, Marciano, Paganico, Siena Nord, Vada, Virtus Biancoazzurra.
Girone B:
Alberino, Cecina, Certaldese, Gavorrano, Policras, Sancascianese, Tau Altopascio, Tuscar.
Accedevano alla seconda fase in programma lunedì 22 aprile, quando entreranno in gioco anche le quattro squadre professionistiche 2009 (Empoli, Fiorentina, Pistoiese e Pontedera) le prime quattro squadre classificate di ogni girone.
Questi i risultati della prima giornata e le relative classifiche:
Girone A:
Siena Nord |
Castelfiorentino |
1 |
1 |
Colligiana |
Paganico |
3 |
0 |
Marciano |
Calenzano |
0 |
1 |
Vada |
Virtus Biancoazzurra |
0 |
0 |
Marciano |
Paganico |
0 |
0 |
Colligiana |
Castelfiorentino |
0 |
1 |
Paganico |
Virtus Biancoazzurra |
2 |
1 |
Calenzano |
Vada |
2 |
0 |
Siena Nord |
Virtus Biancoazzurra |
2 |
1 |
Castelfiorentino |
Calenzano |
0 |
1 |
Colligiana |
Siena Nord |
0 |
0 |
Marciano |
Vada |
0 |
0 |
Castelfiorentino |
Virtus Biancoazzurra |
1 |
1 |
Colligiana |
Calenzano |
0 |
0 |
Marciano |
Siena Nord |
0 |
1 |
Vada |
Paganico |
2 |
1 |
Calenzano |
Virtus Biancoazzurra |
4 |
1 |
Colligiana |
Marciano |
1 |
0 |
Castelfiorentino |
Vada |
0 |
0 |
Siena Nord |
Paganico |
1 |
0 |
Siena Nord |
Vada |
1 |
1 |
Calenzano |
Paganico |
2 |
0 |
Colligiana |
Virtus Biancoazzurra |
1 |
0 |
Marciano |
Castelfiorentino |
1 |
0 |
Calenzano |
Siena Nord |
1 |
1 |
Paganico |
Castelfiorentino |
1 |
5 |
Colligiana |
Vada |
1 |
0 |
Marciano |
Virtus Biancoazzurra |
4 |
0 |
Classifica:
|
Squadra |
TOTALE
|
P |
G |
V |
N |
P |
GF |
GS |
DR |
1 |
CALENZANO |
17 |
7 |
5 |
2 |
0 |
11 |
2 |
9 |
2 |
COLLIGIANA |
14 |
7 |
4 |
2 |
1 |
6 |
1 |
5 |
3 |
SIENA NORD |
13 |
7 |
3 |
4 |
0 |
7 |
4 |
3 |
4 |
CASTELFIORENTINO |
9 |
7 |
2 |
3 |
2 |
8 |
5 |
3 |
5 |
MARCIANO |
8 |
7 |
2 |
2 |
3 |
5 |
3 |
2 |
6 |
VADA |
7 |
7 |
1 |
4 |
2 |
3 |
5 |
-2 |
7 |
PAGANICO |
4 |
7 |
1 |
1 |
5 |
4 |
14 |
-10 |
8 |
VIRTUS BIANCOAZZURRA |
2 |
7 |
0 |
2 |
5 |
4 |
14 |
-10 |
Girone B:
Sancascianese |
Tau |
0 |
5 |
Gavorrano |
Policras |
1 |
0 |
Tuscar |
Alberino |
1 |
1 |
Cecina |
Certaldese |
1 |
0 |
Alberino |
Gavorrano |
1 |
1 |
Tau |
Policras |
2 |
0 |
Certaldese |
Tuscar |
0 |
2 |
Policras |
Alberino |
1 |
0 |
Gavorrano |
Cecina |
2 |
0 |
Certaldese |
Tau |
0 |
1 |
Sancascianese |
Tuscar |
0 |
4 |
Cecina |
Sancascianese |
5 |
0 |
Certaldese |
Gavorrano |
0 |
1 |
Tuscar |
Cecina |
0 |
1 |
Certaldese |
Sancascianese |
2 |
0 |
Alberino |
Cecina |
0 |
1 |
Tau |
Gavorrano |
0 |
0 |
Tuscar |
Policras |
0 |
0 |
Alberino |
Tau |
0 |
2 |
Policras |
Sancascianese |
4 |
0 |
Cecina |
Tau |
0 |
0 |
Tuscar |
Gavorrano |
1 |
0 |
Alberino |
Certaldese |
0 |
1 |
Policras |
Cecina |
2 |
1 |
Alberino |
Sancascianese |
1 |
1 |
Tuscar |
Tau |
0 |
1 |
Policras |
Certaldese |
2 |
1 |
Sancascianese |
Gavorrano |
0 |
5 |
Classifica:
|
Squadra |
TOTALE |
P |
G |
V |
N |
P |
GF |
GS |
DR |
1 |
TAU |
17 |
7 |
5 |
2 |
0 |
11 |
0 |
11 |
2 |
GAVORRANO |
14 |
7 |
4 |
2 |
1 |
10 |
2 |
8 |
4 |
CECINA |
13 |
7 |
4 |
1 |
2 |
9 |
4 |
5 |
3 |
POLICRAS |
13 |
7 |
4 |
1 |
2 |
9 |
5 |
4 |
5 |
TUSCAR |
11 |
7 |
3 |
2 |
2 |
8 |
3 |
5 |
6 |
CERTALDESE |
6 |
7 |
2 |
0 |
5 |
4 |
7 |
-3 |
7 |
ALBERINO |
3 |
7 |
0 |
3 |
4 |
3 |
8 |
-5 |
8 |
SANCASCIANESE |
1 |
7 |
0 |
1 |
6 |
1 |
26 |
-25 |
Accedono pertanto alla seconda fase: Calenzano, Colligiana, Siena Nord e Castelfiorentino per il Girone A e Tau Altopascio, Gavorrano, Cecina e Policras per il Girone B.
L’appuntamento è quindi per lunedì 22 aprile alle ore 10 presso il “Gino Manni” di Colle Val d’Elsa.
Fotogallery di Roberto Francioli:
Calenzano |
Castelfiorentino |
Cecina |
Certaldese |
Colligiana |
Gavorrano |
Marciano Robur |
Paganico |
Policras |
Sancascianese |
Siena Nord |
Tau Altopascio |
Tuscar |
Vada |
Virtus Biancoazzurra |
|
Gaetano Siragusa: l’applaudito speaker del torneo! |
|
|
|
|
|